Programação da Semana Santa: Linhares, Aracruz e Colatina

Missa do Crisma será na Catedral de Colatina

A Semana Santa se aproxima! É tempo de preparar o coração e ressuscitar com Jesus para uma vida nova, voltada para o bem e o amor a Deus.

A programação começa neste Domingo de Ramos (1/4). “Na entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, nós o vemos sendo aclamado por aqueles que Ele mais ajudou: os pobres, os fracos, os doentes e os pecadores perdoados”, explica o padre Selesio Petri, da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Linhares. “A Semana Santa é um tempo de mudança de vida e para a vida. É um momento de rezar, vigiar e refletir”, completa.

Confira, a seguir, a programação nas maiores cidades da Diocese de Colatina:

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – centro de Linhares

1º de abril (Domingo de Ramos)
7h: Bênção dos Ramos e missa na igreja matriz
8h: Bênção e Procissão de Ramos até a praça do bairro Juparanã, onde haverá missa
18h30: Bênção e Procissão de Ramos saindo da igrejinha velha até a matriz, onde haverá missa
19h: Bênção de Ramos e missa na Comunidade Sagrada Família

2 de abril (Segunda-Feira Santa)
19h: Celebração Penitencial na Comunidade Sagrada Família

4 de abril (Quarta-Feira Santa)
19h: Celebração Penitencial com as famílias na igreja matriz

5 de abril (Quinta-Feira Santa)
9h30: Missa do Crisma na Catedral de Colatina
19h: Missa de Lava-Pés
20h30 às 23h: Adoração ao Santíssimo Sacramento na igreja matriz

6 de abril (Sexta-Feira Santa)
7h às 15h: Adoração ao Santíssimo Sacramento e confissão individual
15h: Celebração da Paixão e Morte do Senhor (na matriz e nas comunidades)
18h: Via-Sacra com apresentação de quadros vivos saindo da praça do bairro Juparanã

7 de abril (Sábado Santo)
19h30: Vigília Pascal (Batismo de adultos) – matriz e comunidades Sagrada Família e Perpétuo Socorro

8 de abril (Domingo da Ressurreição)
7h: Missa na igreja matriz
9h: Missa no Chapadão das Palminhas
10h30: Missa em Santo Hilário
17h: Missa na igreja matriz
19h: Missa na igreja matriz
19h: Missa na Comunidade Sagrada Família

Paróquia São João Batista – centro de Aracruz

1º de abril (Domingo de Ramos)
7h: Missa na igreja matriz
7h30: Missa com Bênção e Procissão de Ramos, saindo da Comunidade São Marcos para a de São Francisco
9h30: Missa com Bênção e Procissão de Ramos na Comunidade São Caetano
10h: Missa com Bênção e Procissão de Ramos na Comunidade São Sebastião
16h: Missa com Bênção e Procissão de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Conceição
18h: Missa com Bênção e Procissão de Ramos, saindo da Comunidade São Camilo para a matriz
18h30: Missa com Bênção e Procissão de Ramos, saindo da Comunidade São Pedro para a Nossa Senhora das Graças

2 de abril (Segunda-Feira Santa)
19h: Caminhada Penitencial da Catequese saindo da Comunidade São Camilo para a Matriz
19h: Celebração Penitencial com Confissão individual na Comunidade N. Senhora das Graças

3 de abril (Terça-Feira Santa)
Confissão individual na igreja matriz durante todo o dia
19h30: Celebração Penitencial com confissão individual

4 de abril (Quarta-Feira Santa)
Confissão individual na igreja matriz durante todo o dia
Procissão do Encontro
Antes das procissões, haverá duas missas celebradas da seguinte forma:
18h30: Missa dos Homens na Comunidade São Camilo com a imagem do Senhor dos Passos
18h30: Missa das Mulheres na Comunidade Santa Luzia com a imagem de Nossa Senhora das Dores
19h30: Saída das Procissões indo para o Encontro, que será feito na igreja matriz. O Sermão do encontro será realizado pelo bispo diocesano, dom Décio Zandonade

5 de abril (Quinta-Feira Santa)
9h30: Missa do Crisma na Catedral de Colatina
19h30: Missa com cerimônia do Lava-Pés na Comunidade Cristo Rei
20h: Missa na igreja matriz com cerimônia do Lava-Pés e inauguração da nova Capela do Santíssimo na igreja matriz

6 de abril (Sexta-Feira Santa)
Dia de jejum e abstinência de carne
6h: Via Sacra, saindo da matriz para o Grupo de Reflexão Beato João Paulo II
7h: Confissões na matriz
15h: Ação Litúrgica (Liturgia da Palavra, Beijo da Cruz e Comunhão Eucarística) na matriz
15h: Ação Litúrgica (Liturgia da Palavra, Beijo da Cruz e Comunhão Eucarística) na Comunidade São Pedro
18h: Sermão das Sete Palavras e contemplação do Senhor Morto na matriz

7 de abril (Sábado Santo)
Sagrado Silêncio
7h: Celebração das Dores de Nossa Senhora na matriz
8h: Retiro dos Catecúmenos
20h30: Vigília Pascal com Batizado de adultos e inauguração da Capela do Batismo na matriz
20h30: Vigília Pascal na Comunidade São Marcos

8 de abril (Domingo da Ressurreição)
As comunidades farão uma caminhada festiva, indo em direção à Igreja Matriz para a Missa da Ressurreição
5h: Solene Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor na igreja matriz
9h: Batizado de Crianças na matriz
18h: Batizado de Adolescentes na matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Catedral de Colatina)

1º de abril (Domingo de Ramos)
7h: Missa com Bênção dos Ramos na Catedral
8h: Missa com Bênção dos Ramos em Alto Vila Nova
9h: Missa com Bênção dos Ramos na Catedral
10h: Missa com Bênção dos Ramos no bairro Operário
19h: Missa Paroquial com Bênção dos Ramos, tendo início na Praça Frei José, na Catedral, celebrada pelo bispo diocesano, dom Décio Zandonade

2 de abril (Segunda-Feira Santa)
6h30: Ofício da Manhã na Catedral
19h: Celebração Penitencial com Missa para os adultos na Catedral

3 de abril (Terça-Feira Santa)
6h30: Ofício da Manhã
8h às 11h: Atendimento de Confissões Individuais
14h às 16h: Atendimento de Confissões Individuais
19h: Celebração Penitencial com Missa para os jovens

4 de abril (Quarta-Feira Santa)
6h30: Ofício da Manhã
8h às 11h: Atendimento de Confissões Individuais
8h: Caminhada da Pastoral Da Educação – “Um grito pela Fraternidade e Saúde Pública”. Concentração na Avenida Beira Rio e Culto Ecumênico na Praça Sol Poente
14h às 16h: Atendimento de Confissões Individuais
17h: Celebração Penitencial com Missa para crianças e adolescentes
19h30: Teatro “Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo”, no Estádio Municipal

5 de abril (Quinta-Feira Santa)
6h30: Ofício da Manhã
9h30: Missa do Santo Crisma – Presença do Clero Diocesano (Dom Décio)
19h: Solene Celebração da Ceia do Senhor no bairro Moacir Brotas
19h: Celebração da Palavra e Ceia do Senhor no bairro Operário
19h: Celebração da Palavra e Ceia do Senhor no bairro Perpétuo Socorro
19h: Solene Celebração da Ceia do Senhor na Catedral
21 às 23h: Adoração ao Santíssimo Sacramento

6 de abril (Sexta-Feira Santa)
7h: Via Sacra nas ruas
6h às 15h: Adoração ao Santíssimo Sacramento
15h: Solene Celebração da Paixão e Morte do Senhor e Adoração da Santa Cruz no bairro Maria Ismênia
15h: Celebração da Palavra – Paixão e Morte do Senhor e Adoração da Santa Cruz no bairro Vista da Serra
15h: Celebração da Palavra – Paixão e Morte do Senhor e Adoração da Santa Cruz no Bairro Tropical
15h: Solene Celebração da Paixão e Morte do Senhor e Adoração da Santa Cruz na Catedral
19h: Solene Procissão do Senhor Morto, saindo da Catedral em direção à Comunidade Perpétuo Socorro cuja igreja permanecerá aberta durante todo o sábado para visitação e momentos de oração

7 de abril (Sábado Santo)
6h30: Celebração das Dores de Nossa Senhora na Catedral
19h: Solene Vigília Pascal no bairro Perpétuo Socorro
19h: Celebração da Palavra e Vigília Pascal no bairro Moacir Brotas
19h: Celebração da Palavra e Vigília Pascal no bairro Maria Ismênia
19h: Solene Vigília Pascal com Batismo de Catecúmenos, celebrada ppelo bispo diocesano, dom Décio Zandonade, na Catedral

8 de abril (Domingo da Ressurreição)
6h: Alvorada festiva com queima de fogos e toque de sinos
7h: Missa da Ressurreição na Catedral
8h: Missa da Ressurreição no bairro Vista da Serra
8h: Celebração da Palavra e Ressurreição de Cristo no bairro Alto Vila Nova
9h: Missa da Ressurreição na Catedral
10h: Missa da Ressurreição no Bairro Tropical
19h: Missa Paroquial da Ressurreição, celebrada por dom Décio, na Catedral

Deixe um comentário

Últimos Posts

%d blogueiros gostam disto: